Боль в суставах – довольно распространенный признак, который характерен для воспаления поверхностей костей, образующих сустав, или околосуставных сумок. Боль в суставах характерна для различных инфекционных заболеваний.
Синдром Золингера – Элисона проявляется язвенным поражением желудка и ДПК, которое не подается консервативной терапии. Развивается заболевание в связи с опухолью (гастриномой) поджелудочной железы. Диагностика включает КТ, УЗИ, определение гастрина в крови. Лечение чаще хирургическое.
Псориаз - один из наиболее распространенных видов хронического дерматита, поражающий лиц как мужского, так и женского пола, характерными проявлениями которого являются гиперпролиферизация клеток эпидермиса, нарушение процессов кератинизации, воспаление в дерме.
Парапроктит является заболеванием, при котором происходит воспаление околопрямокишечной клетчатки. Парапроктит поражает в основном взрослую часть населения, преимущественно мужчин, по частоте встречаемости в проктологии занимает четвертое место после колита, геморроя и анальных трещин.
Периоральный дерматит, называемый еще идиопатическим дерматитом, стероидным дерматитом лица, «болезнью стюардесс», розацеа периоральной, розацеаподобным дерматитом, светочувствительным себореидом, является заболеванием, которое поражает исключительно кожу лица. Проявление данного заболевания – персистирующая эритема, развитие которой происходит в периоральной области, с небольшими папулопустулами и папулами.
Пупочная грыжа -выход под кожу содержимого брюшной полости через дефекты пупочного кольца. Данная патология диагностируется у 15% новорожденных и от 2 до 12% детей в возрасте 2 - 12 лет. Пупочные грыжи составляют 5% от всех грыж, выявленных у взрослых.Они требуют наблюдения и лечения хирургом.
Констриктивный (сдавливающий) перикардит является воспалением листков перикарда, которое сопровождается рубцовым перерождением, а также образованием внутриперикардиальных сращений.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – хроническое рецидивирующее заболевание, которое обусловлено нарушением моторно-эвакуаторной функции органов пищеварения. Оно характеризуется спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки, что приводит к повреждению нижнего отдела пищевода с развитием в нем функциональных, катаральных или эрозивно-язвенных нарушений. Симптомы заболевания (наиболее часто изжога) присутствуют у 30-40% людей.
Для лапароскопической операции на органах брюшной полости, в том числе на желчном пузыре, используются специальные инструменты: лапароскоп и троакары, через которые водятся инструменты манипуляторы. Лапароскоп – это оптическая система линз заключенная в трубку, которая подключается к видеокамере с осветительным прибором.
Эндометриоз – это патология, которая характеризуется разрастанием ткани, схожей по структуре со слизистой оболочкой матки, вне типичной локализации. Данное заболевание считается нерешенной научной проблемой.